Отчего у кошки белеет нос
г. Тюмень, ул. Свердлова, д. 5/2
Консультация в один клик

Отчего у кошки белеет нос

18.04.2016 Администратор

нос кошкиКошачий нос по своим структуре и форме также индивидуален, как и отпечатки пальцев у человека.

Это довольно многофункциональный орган: там и слизистая оболочка с кровеносными сосудами и нервами, защищающая от инородных тел и бактерий, и эпителий с рецепторами, и хрящевая ткань, в которой прячутся ноздри, ответственная за нагревание воздуха и удаление из него влаги при дыхании. По этому органу можно судить о здоровье кошки.

Бытует мнение, что если нос у коши холодный и мокрый, значит, она здорова. Это не совсем так.
Нос смачивается как секретом слизистой оболочки, так и языком при облизывании. Но, например, во время сна, при жаре или волнении нос у кошки будет сухим и теплым. У пожилых животных он может быть таким постоянно из-за плохой работы увлажняющей железы.

Теперь о цвете

В слизистой оболочке носа расположено множество кровеносных сосудов, и от их наполнения зависит интенсивность его цвета: он бледнее, когда кошка малоподвижна или спит, ярче — когда она хорошо покушала, интенсивно двигается, играет, и, значит, увеличен приток крови.

Цвет носа кошки — от светло-розового до черного — зависит от окраса шерсти и породы, может меняться у котят и окончательно формируется примерно к годовалому возрасту.
Иногда цвет носа кошки реагирует на изменение гормонального уровня, например, при течке депигментация начинается, а после родов постепенно проходит.

Бывает и так называемый «зимний нос», когда окрасу носа не хватает солнца (витамина D и других микроэлементов), он бледнеет в холодное время года и темнеет в жаркое.

Побеление носа может являться и тревожным сигналом!

Обесцвечивание носа кошки до белого может быть признаком обезвоживания или анемии — снижением уровня гемоглобина в крови, что обычно связано с уменьшением количества эритроцитов. Анемия — это не болезнь, но симптом многих патологий.
Если вместе с побелением носа у животного побледнели и десны, следует показать его ветеринару для диагностирования и своевременного лечения возможной серьезной патологии.

Причиной анемии могут являться неполноценное питание, недостаток витаминов и микроэлементов, лейкемия, заболевания внутренних органов, например, почек, вирусная инфекция.

Если помимо бледноты носа у кошки появились и другие изменения состония, такие как вялость, снижение аппетита, диарея, рвота, потеря веса и пр., то прием врача обязателен. Необходимы осмотр, диагностические исследования (анализы крови, УЗИ, рентген, тесты на вирусные заболевания и т.д.) — все, что поможет установить диагноз и определить лечение.

Итак, при устойчивом побеления носа питомца лучше проявить бдительность!

Другие новости
16.05.2023    Банк или база?










Заявка принята
*- поля необходимые для заполнения
Спасибо! Ваша заявка успешно принята!
Произошла ошибка