Профилактика теплового удара у домашних питомцев
г. Тюмень, ул. Свердлова, д. 5/2
Консультация в один клик

Профилактика теплового удара

10.08.2016 Администратор

тепловой удар у собакиТепловой удар неожиданен и опасен. Его последствия губительны для здоровья наших питомцев вплоть до смертельного исхода. Гипотермия — резкое повышение температуры тела вследствие перегрева — приводит к необратимым изменениям во всем организме животного, таким как дисфункция печени, почек, сердца. Судя по количеству поступивших в клинику собак с тепловым ударом и его последствиями, эта проблема нынешним летом особо актуальна. Как же избежать коварного перегрева?

Профилактика теплового удара у домашних питомцев:

  • Не оставлять животное на солнцепеке, в закрытом душном помещении, автомобиле (!);
  • гулять в самое нежаркое время суток (ранним утром, поздним вечером), сократив время прогулок;
  • ограничить физические нагрузки;
  • сделать рацион животного более легким (без жирной, тяжелой пищи);
  • обеспечить свежей водой для питья, доступ к тени и к циркулируемому воздуху (но не под кондиционер, вентилятор или сквозняк);
  • по возможности заранее подстричь покороче или оттреминговать питомца;
  • при необходимости охлаждать его различными способами: периодически смачивать лапы и морду прохладной водой (губкой), охлаждать коврики, подстилки, банданы в холодильнике или использовать промышленные со специальным охлаждением. Можно время от времени подкладывать питомцу самодельные «холодные подушки» из пластиковой бутылки с холодной водой, завернутой в несколько слоев ткани и пр.

И, конечно же, внимательно наблюдать за состоянием животного.

При первых признаках перегрева (повышение температуры тела, вялость, учащенное дыхание, изменение цвета склеры глаз, потемнение языка и слизистых ротовой полости, нитевидный пульс, а в тяжелых случаях расфокусировка взгляда, обморок) оказать срочную помощь (перенести животное в прохладное, обдуваемое воздухом место, уложить так, чтобы голова оказалась ниже корпуса, обильно протереть прохладной водой, ) и как можно быстрее доставить питомца к врачу!!

Другие новости
16.05.2023    Банк или база?










Заявка принята
*- поля необходимые для заполнения
Спасибо! Ваша заявка успешно принята!
Произошла ошибка